Нижегородская область занимает четвертое место в РФ по числу общедоступных библиотек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в регионе действует 1160 библиотек, в частности 821 сельская библиотека и 136 специализированных детских библиотек.

Общий книжный фонд составляет около 23 млн. изданий. Услугами государственных и муниципальных библиотек пользуются почти 1,5 млн. читателей.

В библиотеках области работает около 4,5 тыс. человек, в том числе 3300 библиотечных специалистов. В последние годы в фонды библиотек области ежегодно поступает около 500 тыс. новых изданий.

С 2004 года реализуется проект "Создание единой региональной сети публичных центров правовой информации" на базе центральных библиотек районов и городов Нижегородской области. В настоящее время создано и действуют 36 таких центров.

Вторым региональным проектом является создание профильных информационных центров на базе сельских библиотек. На основе новых информационных технологий в настоящее время работает 32 центра, обеспечивающих сельским жителям доступ к наиболее значимой для них информации. Также в детских сельских библиотеках создано 14 информационно-компьютерных центров.