Не все образовательные учреждения Иркутской области оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Из 1 914 муниципальных образовательных учреждений лишь 749 соответствуют требованиям противопожарной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 24 июля, выступая на заседании антитеррористической комиссии, заявил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

По его словам, во всех образовательных учреждениях Тулунского района пожарная сигнализация отсутствует, а в Киренском, Тайшетском, Казачинско-Ленском, Заларинском районах и в Зиме данной системой оснащены только одно или два учреждения. Всего, по словам Вячеслава Эглита, в неудовлетворительном состоянии находится 329 учреждений образования, 118 - не отвечают нормам и требованиям Госпожнадзора.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин подчеркнул, что основная причина сложившейся ситуации - низкая ответственность местных администраций в решении данных вопросов.

- Все зависит от работы местных администраций. Самое пристальное внимание нужно уделять именно социальной сфере. Необходимо правильно расставлять приоритеты. Это школы, детские сады, дома-интернаты, больницы. Сетовать на то, что нет денег? Их всегда не хватает. Рациональное использование средств и верно расставленные приоритеты позволят решить данную проблему, - подчеркнул Тишанин.

Также он привел в пример те муниципальные образования, на которые стоит равняться. Полностью оснащены АПС учреждения в Братске, Ангарске, Усть-Илимском, Мамско-Чуйском и Усть-Удинском районах. Кроме того, до конца 2007 года еще в 163 школах Иркутска, Балаганского и Бодайбинского районов будет установлена автоматическая противопожарная сигнализация.

В областном бюджете на текущий год на проведение противопожарных мероприятий запланировано 30,987 млн рублей. Кроме того, департаментом образования Иркутской области подготовлены предложения по включению областных государственных образовательных учреждений в областную целевую программу по пожарной безопасности на 2008-2010 годы. Также в МЧС РФ направлен перечень муниципальных образовательных учреждений для включения в федеральную целевую программу "Пожарная безопасность РФ".

По словам Вячеслава Эглита, к 2009 году все областные образовательные учреждения будут оснащены автоматической пожарной сигнализацией.