На состоявшемся 23 июля текущего года постоянно-действующем совещании у заместителя председателя правительства Саратовской области Алексея Щербакова был рассмотрен вопрос о ходе подготовки объектов коммунального хозяйства области к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ области.

В своем выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ области Владимир Федечкин отметил, что на 20 июля текущего года технически подготовлено 40% жилых домов, 47% теплоисточников, 43% ЦТП, 67% тепловых сетей, 66% водопроводных сетей, 61% канализационных сетей, 42% объектов социальной сферы. В настоящее время в целом уровень подготовки объектов к отопительному сезону по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% выше. В Дергачевском, Духовницком, Краснопартизанском, Романовском, Советском, Самойловском муниципальных районах подготовлено 60% объектов.

"В то же время, - сказал замминистра, - в ряде районов темпы подготовки к осенне-зимнему периоду низкие, что недопустимо. В Балтайском, Калининском, Новобурасском, Перелюбском, Пугачевском, Ровенском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском муниципальных районах подготовлено лишь 30% объектов. Особое беспокойство вызывает Саратовский район. В прошлом году здесь были выполнены колоссальные объемы работ по реконструкции и модернизации теплоисточников, что позволило безаварийно пройти отопительный сезон 2006-2007 годов. Однако задолженность за топливно-энергетические ресурсы (долг за потребленный природный газ превышает 6 миллионов рублей) ставит под угрозу проведение пробных топок и своевременное вхождение в отопительный сезон 2007-2008 годов. Администрации района необходимо усилить работу с населением по оплате за потребленную тепловую энергию и до 1 сентября погасить текущую задолженность за ТЭР, в эти же сроки следует завершить подготовительные работы на жилом фонде и объектах водо-теплоснабжения".