В Омскую область прибыла очередная партия автобусов для сельских школ в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Как сообщили 24 июля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, завтра, 25 июля ключи от 22 машин марки "ПАЗ" директорам общеобразовательных учреждений области вручит министр образования Омской области Александр Соломатин.

Приобретение транспорта для общеобразовательных учреждений региона - одно из направлений реализации нацпроекта "Образование", призванное создать сельским школьникам, независимо от места их проживания, равные условия для обучения и воспитания. При этом, автобус для сельской школы рассматривается не только, как средство доставки школьника к месту учёбы, а доступный способ расширения его образовательного и культурного пространства. Воспитанникам школ из сельской глубинки Омской области наличие собственного транспорта даёт возможность посещать театры, концертные залы, библиотеки и музеи, новогодние ёлки, как в районных центрах, так и в Омске.

Федеральному бюджету партия новых автобусов для сельских школ Омской области обошлась в 15 миллионов 730 тысяч рублей. В областном бюджете только в 2007 году на приобретение транспорта для учреждений образования предусмотрено 36,6 миллионов рублей. Из них 22 млн рублей предназначено для пополнения и обновления парка автотранспорта сельских школ, 3 млн рублей - для школ областного центра и 11,6 млн рублей - для государственных учреждений системы образования региона.