До 600 млн рублей планируется увеличить финансирование второй очереди реконструкции ОАО "Международный аэропорт г. Улан-Удэ". Как сообщил 24 июля президент Бурятии Вячеслав Наговицын, такое решение было принято на заседании правительства РФ.

Как отметил гендиректор ОАО "Международный аэропорт г. Улан-Удэ" Станислав Невзоров, первоначально на вторую очередь реконструкции аэропорта планировалось выделить 250 млн рублей. Однако, как подчеркнул Невзоров, этой суммы не хватит даже на реконструкцию существующего бетонного покрытия. Теперь руководство аэропорта совместно с Министерством промышленности и производственной инфраструктуры Бурятии должно найти пути выделения средств на подготовку обоснования инвестиций. После того, как этот документ будет составлен и утвержден, Федеральное агентство воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (Росавиация) может приступить к выделению средств на подготовку проектно-сметной документации.

В целом, вторая очередь работ, которые должны начаться в 2008 году, предусматривает реконструкцию четырех рулежных дорожек и перрона для грузовых самолетов и самолетов "Ан-24".

Первая очередь строительства (реконструкция взлетно-посадочной полосы, монтаж светосигнального оборудования, ремонт рулежной дорожки и перрона для пассажирских судов) ведется ОАО "Бамтоннельстрой", для определения подрядчика для строительства второй очереди будет проводиться конкурс.

Также в планах - увеличение взлетно-посадочной полосы на 60-70 метров в ширину и на 600 метров в длину. Это нужно для того, чтобы аэропорт мог принимать воздушные суда всех типов. В настоящее время ширина взлетно-посадочной полосы аэропорта "Мухино" составляет 45 метров, длина - 2997 метров, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

"Для того чтобы аэропорт мог принимать и большие суда, недостаточно только удлинить ВПП. Необходимо также закупить контейнеры и специальную технику для их обработки. Кроме этого, нам нужен специальный большой трап, приобретение которого также есть в наших планах, но свободных средств на его покупку пока нет", - отметил Невзоров.