Воспитанники Омской школы высшего спортивного мастерства стали призерами сразу двух чемпионатов Европы - по пулевой стрельбе и триатлону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Так, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Дмитрий Лыкин стал обладателем двух серебряных и одной бронзовой медалей чемпионата Европы по пулевой стрельбе в Испании. В упражнении МВ-11а (сорок выстрелов из малокалиберной винтовки по движущейся с переменной скоростью мишени) Дмитрий завоевал бронзовую медаль. В командном первенстве сборная России уступила победителям всего один результативный балл и, пропустив вперед Чехию, вновь стала серебряным призером.

На чемпионате Европы по триатлону, который проходил в финском городе Куопио, успешно выступила мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России-2007 Ольга Селехова. Эстафетная сборная России, в состав которой входит омичка, заняла второе место, уступив соперницам из Венгрии 57 секунд.

Каждая спортсменка должна была проплыть триста метров, проехать на велосипеде восемь километров и пробежать два километра. После второго этапа, на котором выступала Ольга Селехова, сборная России уступала венгеркам всего пять секунд. Заняв второе место, омичка выполнила норматив мастера спорта международного класса. Следующим стартом у омских триатлонистов станет II этап Кубка России в Железногорске (Красноярский край).