Впервые в Орле маршруты общественного транспорта будут распределяться на конкурсной основе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации города, мэр Александр Касьянов подписал постановление "О порядке реорганизации транспортного обслуживания населения по регулярным маршрутам муниципальной маршрутной сети". Постановлением определен порядок проведения открытых конкурсов и требования к их участникам.

"Не секрет, что далеко не все частные перевозчики этим требованиям соответствуют", - заявил на брифинге в мэрии сегодня, 24 июля, начальник комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации города Владислав Абрамов. Как предает корреспондент ИА REGNUM, он сообщил, что для упорядочения работы частных перевозчиков в Орле комитет по дорожному хозяйству и транспорту совместно с ООО "Ассоциация перевозчиков пассажиров на коммерческой основе" разработал специальные пронумерованные логотипы и указатели маршрутов. Создана база данных, в которой отражена информация о каждом индивидуальном предпринимателе, осуществляющем пассажирские перевозки, автобусе, водителе, прохождении предрейсового медицинского осмотра водителей и технического осмотра транспортного средства. Подготовлена претензия к ОАО "Орелавтотранс" о неправомерной работе на территории города Орла "трехзначных" маршрутных такси, не имеющих договора на транспортное обслуживание пассажиров по коммерческим маршрутам города Орла.

Владислав Абрамов рассказал также о перспективах транспортной реформы в Орле. В частности, администрация города намерена в ближайшее время внедрить пластиковые карты для оплаты проезда в общественном транспорте. Первый этап проекта - перевод на оплату проезда по пластиковым картам льготных категорий горожан. "Это позволит получить полную картину о количестве перевезенных городским общественным транспортом льготников", - пояснил Владислав Абрамов. В мэрии разработана и утверждена муниципальная маршрутная сеть автотранспорта общего пользования, которая позволит путем сокращения дублирующих маршрутов и перераспределения транспортных потоков должна улучшить дорожно-транспортную обстановку на центральных Орла. На всех маршрутах муниципальной маршрутной сети проведено комиссионное обследование дорожных условий и производится паспортизация маршрутов. С 2006 года в городе Орле запущен пилотный проект по оснащению системой навигации муниципального автотранспорта. Этой системой уже оснащено 43 автобуса МУ "ПАТП-1" и 17 коммунальных машин спецавтобазы по санитарной очистке города.