Сегодня в областной Думе состоялось внеочередное пленарное заседание, на котором рассмотрен ход отопительного сезона в городах и районах. В работе сессии принял участие губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов.

Проблемы с отоплением сахалинских городов и поселков остаются в центре внимания областных властей. Сегодня утром, отложив все дела, в Думу приехал губернатор Игорь Фархутдинов. Он подробно проанализировал складывающуюся ситуацию с теплоснабжением. Он назвал средства, направленные из областного бюджета и внебюджетного фонда в муниципальные образования на подготовку к зиме. Далее губернатор вскрыл причины, приведшие к череде аварий на ТЭЦ и Тепловых сетях в ряде населенных пунктов, рассказал о монтаже и работе новых модульных котельных.

В ходе обсуждения проекта постановления поступило немало предложений. Сошлись на том, что исполнительная и законодательная ветви власти должны уделять коммуналке больше внимания. Рекомендовано органам местного самоуправления повысить ставку первого тарифного разряда для работников жилищно-коммунального хозяйства. Областной Думой будет подготовлено обращение к правительству Российской Федерации о приостановлении реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве.