В Ставропольском крае за январь - июнь 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 14,9 млрд рублей, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края.

По договорам строительного подряда в крае выполнено на 6,3% больше работ по сравнению с первым полугодием 2006 года. Предприятия и организации всех форм собственности, включая и индивидуальное строительство, за январь-июнь 2007 года ввели в действие 446 тыс. кв. метров жилых площадей, что на 26,1% больше соответствующего периода прошлого года. Население за свой счет и с помощью кредитов построило и ввело в эксплуатацию 264,2 тыс. кв. метров жилых площадей, превысив показатель прошлого года на 22,5%.

Из общей площади построенного в крае жилья почти половина приходится на Ставрополь. Здесь темпы строительства выросли на 25%. В Кисловодске и Пятигорске, а также в Изобильненском и Грачевском районах темпы строительства также ускорились по сравнению с прошлым годом. А в Ессентуках и Курском районе темпы строительства, напротив, существенно снизились.

В министерстве отметили, что состояние строительного комплекса края напрямую зависит от объемов средств, выделяемых из регионального бюджета на государственные капитальные вложения. Ежегодное недофинансирование отрасли в требуемых объемах ставит под угрозу ее полноценное развитие. Учитывая сложившуюся ситуацию, правительством края принято решение увеличить объемы финансирования капитальных вложений в полтора раза. Впервые одновременно были утверждены перечень строек и объектов, подлежащих финансированию из бюджета Ставропольского края в 2007 году, и законопроект о региональном бюджете.

Из бюджета Ставропольского края в 2007 году предусмотрено выделение 2 932,4 млн рублей на капитальное строительство объектов социальной сферы, коммунального назначения, газификации и водоснабжения сельских населенных пунктов региона. Фактически за январь-июнь текущего года было выделено 1 506,8 млн рублей или 52,5% предусмотренного годового лимита. За шесть месяцев 2007 года освоение капитальных вложений составило 1 174,2 млн рублей, что составляет 42% от суммы, предусмотренной программой.

В текущем году за счет средств бюджета Ставропольского края предусматривается завершить строительство 79 объектов. Уже введены в строй поликлиника в городе Георгиевске, школа в селе Русском Курского района, регулирующие резервуары в селе Бурлацком на Большом Ставропольском водопроводе Благодарненского района, артскважины в станице Марьинской Кировского района, селе Горнозаводском Кировского района, водовод в Нефтекумске в поселке Северный, накопительные резервуары в городе Михайловске Шпаковского района.

План на 2007 год предусматривает также финансирование строительства и реконструкции 169 объектов социальной сферы, газификации, водоснабжения и коммунального назначения с лимитом 3 207,4 млн рублей (740,7 млн из федерального бюджета и 2 466,7 млн из бюджета Ставропольского края). За январь-июнь текущего года на финансирование программных мероприятий поступило 1 476,9 млн рублей, то есть 46% от запланированной суммы. За первое полугодие 2007 года были выполнены работы стоимостью 1 359,2 млн рублей, что составляет 42% предусмотренного программой финансирования строительства.

На развитие восточных районов Ставропольского края в 2007 году запланировано выделение 216,4 млн рублей. Помимо этого, продолжится работа по ликвидации последствий стихийного бедствия, обрушившегося на Ставропольский край в июне 2002 года. В текущем году на реализацию программы запланировано выделение средств в размере 71 млн рублей. До этого восстановительные работы были приостановлены, поскольку деньги, выделенные для реализации программы, направлялись на уплату долгов прошлых лет.