Весь директорский корпус ОАО "Норильскгазпром", во главе с генеральным директором Александром Орджоникидзе, посетил на этой неделе все промышленные переделы Общества. На сегодняшней пресс-конференции первые заместители гендиректора по производству и по экономике Александр Герасимов и Лариса Пригородова рассказали об итогах поездки.

Прежде всего, на встрече с представителями СМИ было отмечено, что в 2003 году "Норильскгазпром" отмечает 35-летний юбилей, в связи с этим планируются разного рода общественные мероприятия.

Рассказывая о производственных итогах в 2002 году, Александр Герасимов сообщил, что план добычи выполнен на 98%. "Это связано, - подчеркнул первый зам генерального директора, - с потребностью ГМК "Норильский никель" - основного покупателя продукции общества". В прошлом году также продолжалось строительство дюкеров (трубных переходов по дну водоемов) через Енисей, - газового и газоконденсатного. На 2003 год запланирован ремонт дюкеров через Большую Хету.

Как отметила первый зам гендиректора по экономике Лариса Пригородова, в рамках реализации программы улучшения условий труда, в прошлом году отремонтированы два общежития на Мессояхском месторождении и одно в Тухарде (Факел). В текущем году ремонту подвергнутся вахты Экспедиции глубокого бурения на Южно-Соленинском месторождении и Факеле.

По мнению обоих первых заместителей диалог с газовиками и жителями поселков получился конструктивным. "Обстановка в коллективах спокойная, есть заинтересованность в работе". Меньше всего вопросов, вопреки ожиданиям руководства Норильскгазпрома, возникло в отношении поставок питания.

Лариса Пригородова обратила внимание на вопросы оплаты труда. Сейчас средняя заработная плата в компании составляет 19.5 тысяч рублей. Это притом, что с середины 90-х годов почти в два раза сократилось потребление газа Заполярным филиалом "Норильского никеля" - с 5,5 млрд. кубометров, до 3,5 млрд., а численность персонала практически не изменилась. На сегодня в Норильскгазпроме работает 2216 человек.