Цены на бензин и дизельное топливо на заправках большей части территории Читинской области не повышались с 15 мая 2007 года, когда они выросли на один рубль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в центральных и восточных районах, в том числе в Чите, литр бензина марки АИ-95 стоит 22 рубля 50 копеек, АИ-92 - 21 рубль 50 копеек, АИ-80 - 19 рублей, дизельного топлива - 19 рублей 80 копеек.

В западных муниципалитетах Читинской области - Петровск-Забайкальском, Хилокском, Улётовском, Красночикойском районах, которые расположены намного ближе к основному поставщику топлива - Ангарскому нефтеперерабатывающему заводу, литр бензина и дизтоплива в среднем стоит на один рубль дешевле. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этих районах литр АИ-92 со скидками на некоторых заправках стоит 19 рублей 80 копеек.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в комитете промышленности и природных ресурсов Читинской области, в ближайшее время существенного роста цен на бензин в регионе не прогнозируется.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 19 июля премьер-министр РФ Михаил Фрадков отреагировал на заявления директора Российского топливного союза Григория Сергиенко о том, что розничные цены на бензин в России в конце лета - начале осени могут вырасти вслед за оптовыми. Премьер-министр не исключил возможности использования ситуации в своих интересах рядом нефтяных трейдеров. "Тут начали уже трейдеры эксплуатировать ситуацию, не объясняя достаточно, в связи с чем они повысили цены на бензин, готовя, видимо, общественное мнение для каких-то своих корпоративных задач", - сказал Фрадков.