Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Федоров утвердил программу основных мероприятий празднования Дня военно-морского флота России во Владивостоке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в службе информации и общественных связей ТОФ, в праздничных мероприятиях 29 июля примут участие представители командования ТОФ, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, ветераны флота и моряки-тихоокеанцы.

"Торжества, посвященные народному празднику, пройдут во всех без исключения частях и на кораблях в местах дислокации флота", - рассказали в службе информации и общественных связей ТОФ. В данный момент во Владивостоке заканчивается подготовка к военно-морскому параду и проходят репетиции театрализованного представления. Линию морского парада, которым будет командовать командующий Приморского объединения кораблей вице-адмирал Виктор Чирков, составят надводные корабли различных классов и подводная лодка.

Накануне Дня ВМФ России четверг 26 июля с 16:00 до 18:00 по местному времени (с 9:00 до 11:00 мск) в Доме офицеров флота Владивостокского гарнизона пройдет концерт-поздравление. Также в предпраздничные дни будет открыта для всех желающих мемориальная подводная лодка "С-56" на Корабельной набережной Владивостока и военно-исторический музей ТОФ.

"День празднования, 29 июля, начнется с построения личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ, командования и Военного совета ТОФ", - рассказали в службе информации и общественных связей флота. В 10:30 по местному времени (3:30 мск) пройдет церемония возложения венка и цветов к вечному огню мемориала "Боевая слава ТОФ". Затем, в 11:00 по местному времени (4:00 мск) на водной станции ТОФ начнется военно-морской парад и театрализованное представление.

"Сценарий театрализованного представления в этом году составят более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем дне флота, будут продемонстрированы возможности вооружения и боевой техники флота, выполнены боевые упражнения, спортивные, музыкальные, юмористические номера", - рассказали в службе информации и общественных связей ТОФ.

Празднование Дня ВМФ во Владивостоке завершится фейерверком, первый залп которого будет произведен в 22:00 по местному времени (15:00 мск) с мыса Бурный, рассказали в ТОФ.