143,3 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний зарегистрировано среди населения Чувашии за первое полугодие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора по Чувашии, показатель заболеваемости составил 11093,2 на 100 тыс. населения, что на 21% выше уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Из общего числа заболевших 56,9% - дети до 14 лет. В структуре инфекционных и паразитарных заболеваний грипп и острые респираторные вирусные инфекции составили 88,8%.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, в сравнении с показателями по России в Чувашии заболеваемость была ниже по 12 заболеваниям. Так, по болезни Лайма в 6,9 раз, педикулезу - в 4,3 раза, острому вирусному гепатиту А - в 3,4 раза, острому вирусному гепатиту С - в 2,4 раза, коклюшу - в 1,9 раз, краснухе - в 1,6 раза, менингококковой инфекции - в 1,5 раза, бессимптомному инфекционному статусу ВИЧ - в 1,5 раза, сальмонеллезам - в 1,4 раза, бактериальной дизентерии - на 22%, сифилису - на 19%, ОРВИ - на 10,3%.

По сравнению с первым полугодием 2006 года отмечено снижение заболеваемости острой дизентерией, острыми вирусными гепатитами А, В и С, хроническим вирусным гепатитом С, ветряной оспой, краснухой, эпидпаротитом, менингококковой инфекцией, пораженности педикулезом, заболеваемости мононуклеозом, сифилисом, микроспорией, чесоткой, аскаридозом, энтеробиозом. Зарегистрировано по одному случаю заболевания дифтерией, корью, клещевым боррелиозом.

Ориентировочный экономический ущерб от всех зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний составил 452,4 млн рублей.