5 февраля состоялась внеочередная сессия норильского Горсовета. Сессия длилась всего полчаса и была посвящена нескольким вопросам, самый важный из которых - принятие отставки норильского мэра.

Слагая полномочия главы исполнительной власти Большого Норильска в связи с избранием его губернатором Таймыра, Олег Бударгин поблагодарил "норильскую школу во всех смыслах" - от норильской средней школы №9, которую он окончил, до норильской школы управленцев, которую он прошел. Отставку Бударгина депутаты приняли единогласно. Так же единогласно назначена дата выборов следующего норильского мэра - 20 апреля 2003 года. Сроки жестко определяются законами России, края и Уставом Норильска.

Новым исполняющим обязанности главы города до проведения выборов назначен Геннадий Петухов, курировавший в команде Бударгина сферу городского хозяйства. Геннадий Федорович поблагодарил депутатов за оказанное доверие и дал твердо понять, что сам он баллотироваться на пост мэра не собирается.

Кроме того, на сессии принята законодательная инициатива норильского Горсовета по изменению границ 46-го избирательного округа по выборам в Госдуму.