Как сообщили ИА REGNUM, многочисленные реорганизации системы ЖКХ города, инициатором которых является мэр Костромы Б. Коробов, сам выходец из этой системы, привела к полной потере ее управляемости. Следствием этого являются многочисленные аварии тепловых систем, неотапливыемые жилые дома и учреждения, отсутствие в многих домах горячей и холодной воды, неубираемые от снега улицы города и внутриквартальные проезды. Не чистятся и не посыпаются песком тротуары и травмопункты не успевают принимать пострадавших от падения на них людей. Из-за плачевного состояния дорог снимаются или меняют маршруты троллейбусы и т.д. На приколе стоит около половины транспорта. До сих пор не принят бюджет города. Дело дошло до того, что губернатор области В. Шершунов был вынужден через газету "Северная правда" обратиться с призывом к Б. Коробову хотя бы определить ответственных за отдельные участки работы ЖКХ.

Последним из деяний мэра является отказ выполнять решение городской Думы о приостановке подписанного им постановления о муниципальном заказе на транспорт (см. информацию от 03.02.03).

Не известно, когда кризис власти в городе закончится. Хотя свои полномочия мэр должен сложить в 2003 году, у него кажется появляется возможность ставить эксперименты над жителями города до 1 января 2005 года, т.к в 84 статье внесенного Президентом в Госдуму проекте Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" говорится о том, что "...должностные лица местного самоуправления исполняющие на 1 марта 2003 года полномочия, продолжают осуществлять эти полномочия до 1 января 2005 года, независимо от срока, на который они были избраны или назначены"