Создание "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" в Приморье планируется завершить в ноябре 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе администрации Приморского края, сегодня состоялось заседание президиума по морской деятельности при губернаторе Сергее Дарькине, на котором обсуждались вопросы развития судостроительного и судоремонтного комплекса в регионе.

Как отметил вице-губернатор Павел Попов, государство уже сделало важный шаг в этом направлении, и Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). В Приморском крае будет создан "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", который в статусе субхолдинга войдет в состав ОСК.

Как рассказали в пресс-службе администрации Приморского края, одно из главных условий для развития судоремонта и судостроения в Приморье - производство предприятиями отрасли гражданской продукции: судов для рыбопромыслового флота, транспортных судов, плавучих причалов, маломерных судов. По мнению администрации региона, для этого будет необходимо привлекать заказы, активно встраиваться в международный рынок судостроения и судоремонта. Как отметили участники заседания, условия для этого в крае есть, в первую очередь - удобное географическое положение и наличие производственных мощностей и инфраструктуры. "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" консолидирует ведущие дальневосточные предприятия отрасли в единый холдинг, что позволит оптимизировать их структуру, разработать единую стратегию развития, эффективно привлекать инвестиции", - рассказали в пресс-службе администрации Приморья.

"Все предложения, высказанные участниками совещания, будут обобщены, и на их основе подготовлено обращение к Морской коллегии при Правительстве РФ", - добавили в пресс-службе администрации Приморского края.