В середине августа охотники и рыболовы Владивостока планируют выйти на центральную площадь Владивостока, протестуя против методов предоставления земли в аренду в Приморье. Первореченская районная общественная организация охотников и рыболовов обратилась за помощью в Общественную палату Владивостока. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 24 июля председатель Общественной палаты города Андрей Ардашев, в настоящее время в организации состоит около трех тысяч человек.

Около 15 лет общество рыболовов и охотников, которых ранее в городе было пять, арендовало земли в Пограничном районе Приморья. За это время на арендованной территории с согласия арендатора были построены необходимые здания и созданы условия для цивилизованной охоты. Но уже пять лет краевые власти отказываются продлевать аренду. На данные земли претендует еще и общественная организация охотников и рыболовов "Приморская школа правильной охоты "Барс".

По словам председателя общества охотников и рыболовов Леонида Семина, сравнительно недавно созданная при участии высокого краевого начальства и при покровительстве бывшего высокопоставленного прокурорского работника "Школа правильной охоты" имеет серьезные виды на охотугодья, ранее находившиеся в распоряжении "первореченцев". Охотники прошли суды всех инстанций, и решения были вынесены в их пользу, но пока дело не сдвинулось.

"Члены Общественной палаты пообещали помочь разобраться в отношениях краевых чиновников и "Школы правильной охоты", а проверить законность деятельности этой организации, учрежденной, по словам Леонида Семина, тремя высокопоставленными лицами в крае, очевидно, еще раз придется Росрегистрации и прокуратуре, - комментирует Ардашев. - В случае, если до начала осеннего сезона охоты требования первореченских любителей о возврате их охотугодий не будет удовлетворено, они намерены перейти к более радикальным мерам общественного воздействия".