В правительстве Казахстана озабочены ростом цен на рынке горюче-смазочных материалов. Как отмечалось на селекторном совещании в правительстве, нефтеперерабатывающие заводы Казахстана не только повысили отпускные цены, но и задерживают поставки ГСМ крестьянским хозяйствам, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр сельского хозяйства республики Ахметжан Есимов заявил, что основные зерносеющие регионы (Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области) обеспечены ГСМ всего на 15-50% от потребности. "Почему на одном нефтеперерабатывающем заводе рост происходит всего лишь на 10 долларов за 2,5 месяца, а на двух других - на 75 долларов? Есть у нас испытанный старый метод, который мы не применяли этой весной - это запрет на экспорт дизельного топлива. Надо посмотреть, надо или не надо это делать. Он, конечно, не является рыночным, но достаточно эффективный метод", - сказал Есимов.

Премьер -министр Казахстана Карим Масимов, выслушав доклад, поручил в недельный срок разобраться с проблемой и заявил о необходимости создания оперативного штаба, который займется решением проблемы роста цен на ГСМ. Возглавит штаб министр сельского хозяйства Ахметжан Есимов.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, мнение Есимова о введении запрета поддержал министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожа Измухамбетов. По его словам, в Российской Федерации цена на дизтопливо сейчас значительно выше, чем в Казахстане. "Нам в этой связи тоже надо отрегулировать вывоз нефти за пределы страны", - сказал Измухамбетов.