За 20-22 июля в Ханты-Мансийском автономном округе было зарегистрировано 19 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Югре, огнем были повреждены девять строений, а также уничтожено одно строение и одно транспортное средство. В результате пожаров один человек погиб и четыре получили травмы.

20 июля утром поступило сообщение от дежурного УВД Сургута о пожаре в двухкомнатной квартире в доме на улице Энергетиков. В квартире был обнаружен погибший мужчина 1956 года рождения. Все обстоятельства случившегося выясняются.

В результате неосторожного обращения с огнем у костра 21 июля пострадали двое мужчин. Утром в ожоговый центр Сургута из поселка Нижнесортымский был доставлен мужчина 1978 года рождения. Еще один мужчина 1975 года рождения обратился к врачам в этот же день с ожогами лица и тела. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

22 июля вечером в юго-западной промзоне Нижневартовска загорелся речной катер, приспособленный под баню. Из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления загорелось парильное помещение.