Представители Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта от грузинского батальона предприняли попытку распространить в правительстве Южной Осетии письма из канцелярии президента Грузии. Об этом сообщили ИА REGNUM в Государственном комитете печати и информации Южной Осетии.

"В воскресенье ряд высших должностных лиц РЮО получили странные письма из канцелярии президента Грузии: распоряжение Саакашвили "О мероприятиях, связанных с определением автономного статуса в рамках государства Грузия для бывшей Юго-Осетинской автономной области", - говорится в сообщении.

"Распространить документ поадресно попытались грузинские миротворцы. Однако распространение этих писем было прекращено после того, как об этом уведомили руководство ССПМ".

Напомним, президент Грузии поручил премьер-министру страны "создать комиссию с целью разработки предложений по определению автономного статуса бывшей Югоосетинской автономной области (ЮАО) в рамках Республики Грузия и предоставления ей широкого политического самоуправления". В обнародованном 13 июля распоряжении Михаила Саакашвили "О мероприятиях, связанных с определением автономного статуса бывшей ЮАО в рамках Грузинского государства" отмечается, что "премьер-министр Зураб Ногаидели должен обеспечить создание комиссии, определить ее состав и полномочия, обеспечить широкое участие в работе комиссии общественности бывшей ЮАО и временной администрации по управлению бывшей ЮАО". Напомним, что в начале мая 2007 года Грузия объявила о создании "временной административной единицы" на территории Южной Осетии в зоне грузино-осетинского конфликта, которая будет действовать "до полного восстановления на этой территории юрисдикции Грузии". "Альтернативным президентом" Южной Осетии назначен осетин Дмитрий Санакоев. Власти Цхинвали называют Санакоева предателем, лишенным фамилии. Отметим, официальный Цхинвали назвал незаконными действия Грузии по формированию правительственной комиссии, которая займется "определением статуса бывшей югоосетинской области. Как отмечают в Южной Осетии, статус Южной Осетии определен народом, проживающим в республике, и не подлежит пересмотру какими-либо комиссиями сопредельных государств.