Эстонское националистическое движение считает, что в связи с отказом России от ДОВСЕ и ее планом протянуть газопровод по дну Балтийского моря, Эстония и ее союзники должны обсудить возможные риски, происходящие с востока, и принять конкретные меры для укрепления обороноспособности, сообщает сегодня, 23 июля, Delfi.

Эстонское националистическое движение (Eesti Rahvuslik Liikumine - ERL) придерживается мнения, что Эстония должна начать активную дипломатическую и военную кампанию по созданию постоянной базы НАТО в комплексе Палдиски-Эмари, сообщает правление ERL. "Военный порт Палдиски и находящийся рядом военный аэродром Эмари являются особо важными стратегическими объектами для контроля Финского залива и обороны северного побережья Эстонии", - разъясняет капитан запаса Алар Эхала, член правления ERL.

"Вместе с тем, расположенная там логистическая база НАТО стала бы возможным плацдармом, на который смогут прибыть на помощь союзники в случае нападения на Эстонию", - говорится в заявлении эстонских националистов.

Напомним, что сегодня в Государственную думу Российской Федерации поступил внесенный президентом законопроект о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Как ранее сообщало ИА REGNUM 13 июля президент России Владимир Путин своим указом приостановил действие ДОВСЕ в отношении России. Причиной были названы "исключительные обстоятельства", затрагивающие безопасность страны и требующие безотлагательных мер. Реально ДОВСЕ в отношении России потеряет свою силу через 5 месяцев после посланных Москвой уведомлений.