Сотрудничество с Североатлантическим альянсом необходимо Молдавии "не с военной точки зрения, а с гражданской" и развивается строго в соответствии с индивидуальным планом партнерства Молдавия - НАТО. Об этом заявил, выступая 20 июля в эфире молдавского телевидения, президент Молдавии Владимир Воронин. "Мы с НАТО решили в Молдавии вопрос уничтожения противопехотных мин, ракетного топлива "Меланж". Сейчас НАТО помогает нам уничтожить 18 тонн пестицидов", - сказал Воронин.

В то же время, по его словам, Молдавия не собирается отказывать от статуса нейтрального государства. "Мы стоим за то, чтобы в Республике Молдова не должно оставаться людей в чьей-либо военной форме", - отметил глава молдавского государства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Индивидуальный план действий партнерства Молдавия - НАТО предусматривает реформирование всей системы безопасности и обороны республики на принципах НАТО и перевод Национальной армии РМ до 2010 года на стандарты Североатлантического альянса. План предусматривает "поэтапную реорганизацию всех подразделений Национальной армии в соответствии со структурой НАТО, до уровня бригады и батальона, вследствие завершения процесса целостной реорганизации Министерства обороны и Главного штаба в соответствии со структурами НАТО" в 2007-2010 годах. На год раньше, в 2009 году, планируется завершить "разработку учебных программ в соответствии со стандартами НАТО для различных сфер Вооруженных сил", а еще годом ранее, в 2008 году, - "разработку плана внедрения соответствующих стандартов НАТО в учебные программы и курс военной подготовки". Согласно плану, в 2007-2008 годах при Службе информации и безопасности РМ должен быть создан антитеррористический центр, обеспеченный помещениями, оборудованием, оружием и боеприпасами и подготовленный к "возможному участию в операциях под эгидой НАТО". Кроме того, в Плане Молдавия - НАТО есть специальный пункт, касающийся планов "наблюдения и управления воздушным пространством", которые включают "обеспечение новой системой управления воздушным пространством", "инициирование Молдавией программы интеграции в систему НАТО по обмену воздушной информацией". Предшественник нынешнего главы молдавского оборонного ведомства Валерий Плешка ранее заявлял, что страны НАТО готовы выделить РМ $10 млн на создание новой радиолокационной станции.