В конце декабря 2002 года сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края стало известно о местонахождении вещей, похищенных неизвестным лицом у гражданки в одной из квартир в пятиэтажке по ул. Металлургов г. Заринска.

Преступник, как оказалось, не стал утруждать себя перетаскиванием похищенного на далекое расстояние и спрятал его у своего приятеля, который был соседом потерпевшей.

Под благовидным предлогом сотрудники УБОП проникли в квартиру, но находящийся там неизвестный гражданин заподозрил в визитерах сотрудников милиции. Повредив трубу газопровода, он стал выражать намерения произвести взрыв жилого дома. Угрозы были реальными. В ходе ведения переговоров милиционерам удалось на короткий миг отвлечь его внимание и произвести задержание.

В ходе дальнейшей работы установлена личность задержанного. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, им оказался нигде не работающий и ранее судимый за грабеж гражданин, 1981 года рождения.

По факту совершения квартирной кражи Заринским ГОВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ, а в ходе предварительного расследования 3 февраля 2003 г. прокуратурой г. Заринска ему также предъявлено обвинение по ст. 205 УК РФ (терроризм).