С 18 октября по 28 декабря Вятская областная детская общественная организация "ВЕЧЕ" проводила консультации юриста по вопросам, связанным с воинской обязанностью, призывом на военную службу, получения льгот и отсрочек от службы в армии.

Всего за это время на консультацию обратилось 114 человек. Из них 13 - повторных обращений. Анонимных обращений не было, что говорит об уверенности обращающихся в наличии законных оснований для получения отсрочки от службы в армии. Только 10 человек обратились устно, на личном приеме, остальные - по телефону.

Сами призывники обращались за помощью в 9 случаях, на личном приеме - в 4 случаях. За консультацией обращаются в основном женщины: мамы - 81, бабушки - 4, подруги - 6. Папа был только один.

Помощь в составлении необходимых документов просили всего 5 человек. 10% обратившихся задавали вопросы по поводу иждивенцев, которых содержит призывник.

Большинство вопросов было связано со здоровьем призывников. И возникающих разногласия с военкоматом, годен или нет призывник по состоянию здоровья к службе в армии. На втором месте вопросы о праве на получение второй отсрочки от службы в армии для получения образования. Практически никто (99%) не представлял необходимые для качественной консультации документы.

Поскольку услуга оказалась востребованной, консультации юриста по призыву будут продолжены в ходе весенней призывной кампании 2003 г.