Все 43 муниципальных образования Татарстана получат субсидии в качестве софинансирования из федерального бюджета мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, реализуемой в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", федеральной целевой программы "Развитие села до 2010 года", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Государственном жилищном фонде Татарстана.

Средства будут направлены из республиканского бюджета, предусмотренные по программе жилищного строительства в рамках социальной ипотеки на 2007 год на общую сумму 200 млн рублей. Наибольшее количество средств получат Пестречинский и Сабинский районы - 28,2 млн рублей и 36 млн рублей соответственно.

Напомним, что в ходе реализации жилищных программ созданы новые формы взаимодействия Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан с муниципальными образованиями. Для выполнения программы "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности", реализуемой в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", некоммерческая организация "ГЖФ при президенте Татарстана" заключила с исполкомами МО договора на инвестирование строительства индивидуальных жилых домов под муниципальные гарантии. По условиям договора муниципальные образования направляют в ГЖФ получаемые из республиканского и федерального бюджетов субсидии - а это 70% от средств, требуемых для возведения жилья. Фонд, в свою очередь, предоставляет им необходимые финансовые ресурсы на строительство индивидуальных жилых домов в полном объеме. После окончания строительства муниципальные образования передают жилые объекты фонду, а фонд, по утвержденным правительством правилам, предоставляет данное жилье молодым семьям - участникам программы, которым предстоит выплатить лишь 30% от стоимости дома в течение 5 лет.