Министерство природных ресурсов предлагает установить разовый платеж за лицензию на Талаканское нефтегазовое месторождение в размере 900 млн. долларов. Эта сумма превышает "цену" тендера, отмененного в конце декабря, в 16 раз.

Как сообщает ЯСИА, 4 февраля стало известно о новых условиях, разработанных МПР и направленных на согласование Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральным горным и промышленным надзорам. Известно, что кроме стартового платежа "шаг аукциона" составит 9 млн. долларов. Специалисты оценивают предложение Минприроды как желание оттянуть проведение аукциона. При этом, ранее о намерениях затянуть аукцион заявлял и вице-президент республики Саха (Якутия) Александр Акимов. Теперь одновременно с подачей заявки конкуренты должны уплатить сбор за участие в конкурсе в размере 36 тыс. долларов с учетом стоимости пакета аукционной документации, составляющей 25 тыс. Согласно новым условиям, за две недели до его проведения они должны внести в счет разового платежа задаток в размере 45 млн. долларов и банковскую гарантию сроком на 5 лет в сумме 900 млн. долларов для обеспечения инвестиционных обязательств.

Дата проведения аукциона пока не указывается. Напомним, что ранее уже разгорался не один скандал в связи с проведением аукциона. В результате власти пошли на отмену тендера, не смотря на то, что компании участницы настаивали на его проведении.

По сведениям ЯСИА, узнав новые условия аукциона, представитель "ЮКОСа" якобы сказал "Известиям", что "на аукцион с такими условиями может прийти только психически неуравновешенный человек". Тем не менее, ситуация с Талаканским месторождением все более усложняется. Несомненно, многие компании хотели бы получить заветную лицензию. Вопрос в том, на какие расходы они готовы пойти. На сегодняшний день, все условия складываются таким образом, чтобы право разработки Талакана досталось нужной компании.