По указанию прокурора Октябрьской районной прокуратуры Ставрополя будет проведено лингвистическое исследование текста антиэстонского заявления атамана Ставропольского отделения Терского казачьего войска Михаила Серкова. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", об этом правозащитникам сообщил следователь прокуратуры Сергей Алексеев. По его словам, исследование уже назначено, однако следователь не уточнил, кто именно будет его проводить. Он заявил, что окончательное решение по заявлению ассоциации "АГОРА" будет принято после того, как специалисты предоставят свои выводы.

Напомним, 8 мая этого года юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" обратились к прокурору Ставропольского края с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении атамана Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Михаила Серкова за публичные экстремистские высказывания (п.п. "а" и "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ). Такая реакция правозащитников последовала после сделанного в конце апреля заявления Михаила Серкова в ряде российских СМИ о том, что "казаками будут проведены акции по выявлению эстонцев на территории Ставропольского края и созданию максимально неблагоприятных условий их пребывания в России и ведения ими бизнеса или иного рода занятий".

В начале июня в официальном ответе правозащитникам краевая прокуратура сообщила, что атаман не будет привлечен к уголовной ответственности. Как утверждают правозащитники, Михаил Серков заявил тогда следователю, что написал заявление из-за общественного резонанса, имел в виду "не акты насилия", а "разъяснительную работу", ссылался на заявления вице-премьера Сергея Иванова. Ставропольский атаман также добавил, что подписи своей под заявлением в СМИ он не отсылал, и эстонцев казаки на Ставрополье не выявили.

Прокуратурой дважды был дан отказ в возбуждении уголовного дела в отношении атамана Ставропольского отделения Терского казачьего войска.