66 школ Челябинской области вошли в число победителей конкурсного отбора инновационных образовательных учреждений в 2007 году в рамках национального проекта "Образование". Каждая из них получит государственную поддержку из федерального бюджета в объёме 1 млн. рублей на реализацию своей инновационной образовательной программы. О конкурсе корреспонденту ИА REGNUM рассказал директор лицея №35 Челябинска Вадим Зилянев, чья школа стала одним из победителей.

ИА REGNUM: Как вы узнали о конкурсе и о возможности участия в нем?

Об этом конкурсе второй год подряд знают, по-моему, все. Мы участвовали в нем и в прошлом году: не получили президентский грант, зато выиграли грант губернатора Челябинской области - 500 тысяч рублей. Регламент не запрещал нам участвовать вторично, мы доработали заявку и, как видите, выиграли.

ИА REGNUM: А в следующем году сможете принять участие?

Нет, по регламенту мы можем это сделать только через три года.

ИА REGNUM: Как вы считаете, почему ваша заявка выиграла?

Методические рекомендации по составлению заявки были очень подробно представлены на сайте Министерства образования - мы их учли. Рассказать суть нашей заявки полностью я не могу: это заняло бы слишком много времени. Однако предпочтение отдавалось проектам, имеющим инновационные программы развития. Наша программа называлась "Развитие системы профессиональной ориентации учащихся при психолого-педагогической поддержке во взаимосвязи "вуз-лицей-ученик-семья" в условиях современного города". Это действительно новое направление.

ИА REGNUM: На что школа потратит грант?

Как и предписано регламентом, деньги пойдут на закупку лабораторного оборудования и прочих материалов для учебного процесса. В частности, будут обновлены кабинеты химии и биологии, компьютерный класс. В спортзале появятся новые тренажеры и спортинвентарь.

ИА REGNUM: Деньги уже перечислены школе?

Нет, не перечислены, и даже не будут. Деньгами будет распоряжаться управление образования Челябинска, выступая в качестве нашего учредителя.

ИА REGNUM: Когда вы ожидаете поступления нового оборудования?

Крайний срок - конец финансового года, то есть 25 декабря. Но в этом году я вижу тенденцию к ускорению: учтены ошибки прошлого года. Поэтому, я полагаю, к сентябрю новое оборудование уже будет в школе.

Отметим, что конкурс инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений второй год подряд проводится в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Конкурсный отбор проходил с участием родителей, ассоциаций выпускников, профессиональных объединений работодателей, журналистов, экспертов по вопросам общего образования, советов ректоров вузов, руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования, профсоюзов и других общественных объединений. По данным министерства образования, на данный момент все 3 млрд. рублей субсидий уже направлены в субъекты РФ. В 2007 году победителями стали 3000 российских школ, из них 239 - в Уральском федеральном округе.