В Череповце не могут приступить к работе специальные экологические посты, установленные на выездах из города.

Ранее власти Череповца планировали, что экопосты приступят к работе в начале лета. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Василий Семичев, причиной задержки стали результаты тендера по выбору организации, которая по договору с мэрией будет вести охранную деятельность на спецпостах. По словам Василия Семичева, заявок на участие в тендере от охранных фирм не поступило. Сейчас проводится процедура подготовки вторых конкурсных торгов.

В настоящее время на выездах из Череповца специалистами Департамента ЖКХ уже установлены четыре специальных экологических поста. За счет муниципалитета к ним проведено освещение, установлены шлагбаумы и будки для охранников. Всего на эти цели из муниципального бюджета выделено 1,9 млн. рублей. Предполагалось организовать на экологических постах круглосуточные дежурства. Сотрудники поста должны останавливать и направлять на мусорный полигон все выезжающие из города машины, груженые мусором. Если данные машины не появятся на полигоне, то их поиском по записанным номерам займется Инспекция по контролю за содержанием и благоустройством города.

В целом на установку и содержание специальных экологических постов с 1 июня 2007 года и до 1 июня 2008 года поступило 3,6 млн. рублей. Этими мерами власти Череповца собираются исключить несанкционированный вывоз мусора за пределы города. В настоящее время крупные несанкционированные свалки расположены около деревни Ирдоматка и Борисово. Туда вывозят и сбрасывают как бытовой мусор, так и строительный, и металлоконструкции. Содержание специальных постов по расчетам специалистов обойдется городскому бюджету дешевле, чем ликвидировать сами несанкционированные свалки.