Вопрос "О ходе подготовки спортсменов Саратовской области к XXIX летним Олимпийским и XIII Параолимпийским играм 2008 года в г. Пекин (Китай) и XXI Сурдоолимпийским играм 2009 года в г. Тайпей (Тайвань)" рассматривался 23 июля на постоянно действующем совещании при губернаторе области Павле Ипатове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

По словам министра по развитию спорта, физической культуры и туризма области Михаила Аравина, подготовка саратовских спортсменов ведется в соответствии с областной целевой программой "Развитие физической культуры и спорта в Саратовской области" на 2005 - 2008 годы. В 2007 году на олимпийскую подготовку предусмотрено финансирование в размере 14 млн рублей, на параолимпийскую подготовку - 900 тыс. рублей

Министерство ставит перед собой задачи по участию в XXIX летних Олимпийских играх 7 - 8 саратовских спортсменов по 7 видам спорта и завоевание 3 медалей, участию 8 - 10 спортсменов в XIII Параолимпийских играх по 5 видам спорта и завоеванию 4 медалей, участию в XXI Сурдоолимпийских играх 1 спортсмена.

В настоящее время 35 саратовских спортсменов по 7 видам спорта (бадминтон, греко-римская борьба, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, прыжки в воду, фехтование) осуществляют подготовку к XXIX летним Олимпийским играм в Пекине. Основными претендентами на участие в олимпийских играх являются: Сергей Улегин, Дмитрий Адаев, Наталья Лобова, Степан Шевчук, Сергей Хованский (гребля на байдарках и каноэ), Юлия Иноземцева, Ксения Потапова, Денис Маркелов, Н. Мельникава (академическая гребля), Игорь Турчин, Александр Стукалин (фехтование).

Подготовку к XIII Параолимпийским играм и XXI Сурдоолимпийским играм 2009 года осуществляют 26 саратовских спортсменов и 10 тренеров. В 2007 году они приняли участие в 76 учебно-тренировочных сборах и 15 всероссийских и международных соревнованиях.