В настоящее время уровень воды в Зейском водохранилище не превышает критической отметки, объёмы сбросов за последние сутки значительно не увеличились. В зоне подтопления по-прежнему остаётся село Овсянка Амурской области, сообщили ИА REGNUM в дальневосточном управлении МЧС России. В селе подтоплен 41 жилой деревянный дом. Все они находятся в низменной и островной части населённого пункта. Уровень воды в подтопленных домах наблюдается чуть выше пола, также подтоплены огородные участки и надворные постройки. Тем не менее, в результате заблаговременно проведённых действий, из зоны подтопления на возвышенные места к родственникам, знакомым и в специально созданные эвакопункты уже заранее отселены около 300 человек. Аптека и больница временно размещены в школе. Угрозы жизни жителям села нет.

23 июля в Зейский район Амурской области вылетел вертолёт Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России. На его борту находятся специалисты регионального центра МЧС России, психологи и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Этим же вертолетом будет доставлено необходимое оборудование, плавсредства и гуманитарный груз для пострадавшего населения.

Для защиты подстанции в селе Овсянка возводится насыпная дамба, для разгрузки русла реки Зея проводится снос временных перекрытий, организована доставка в пострадавший район дополнительных палаток, осветительного оборудования и обогревателей. Завершено строительство насыпной дамбы в районе города Зея. Общая группировка сил и средств, направленных на ликвидацию сложившейся ситуации, составляет 360 человек и 162 единицы техники, с том числе лодки.

Обстановка находится под круглосуточным контролем Главного управления МЧС России по Амурской области, губернатора Амурской области и Дальневосточного регионального центра МЧС России, силы и средства РСЧС России готовы к любому развитию ситуации. Как сообщалось ранее, в результате прошедших обильных осадков на севере Амурской области, произошёл значительный приток воды в Зейское водохранилище. В связи с этим, Зейская ГЭС увеличила сброс воды в реку Зея. В итоге, возникла вероятность частичного подтопления нескольких населённых пунктов Зейского района Амурской области. Пресс-служба ДВРЦ МЧС России