По просьбе губернатора Александра Хлопонина в Красноярском крае продолжает работать группа инспекторов Счетной палаты РФ. В настоящее время проверка прошла в комитете по управлению государственным имуществом и Красноярском региональном отделении Российского фонда федерального имущества. Ход деятельности прокомментировал руководитель проверки Виктор Тимашов, в частности он отметил, что работа инспекторов организована слаженно и четко в обстановке доступности и доброжелательности со стороны руководителей проверяемых учреждений. Необходимая документация предоставляется своевременно и в полном объеме, решены вопросы технического обеспечения и транспорта для передвижения по территории края. Руководители аппарата и управление делами администрации края, сотрудники Счетной палаты края помогают решать все организационные вопросы.

Сегодня инспекторы Счетной палаты проверяют работу администрации края, Главного финансового управления, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики, управление министерства по налогам и сборам, администраций Дивногорска и Шушенского района.

Главной задачей инспекторов являются сбор первичных материалов и выявление наиболее характерных моментов исполнения бюджета, его соответствие федеральному и краевому законодательствам, порядок утверждения и внесения поправок в бюджет, распределение и использование бюджетных ссуд, эффективность использования полученных кредитов и расходной части бюджета, в том числе защищенных его статей.

По мере поступления материалы проверки обобщаются и анализируются. С актами проверки будут ознакомлены губернатор Хлопонин, председатель Законодательного собрания Александр Усс, председатель Счетной палаты края Иван Ланчинский. Отчет с выводами и предложениями рассмотрят на заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации. Подготовленные представления будут направлены в федеральные органы представительной власти и администрацию Красноярского края. В соответствии с Законом о Счетной палате РФ, подведомственные подразделения администрации края должны рассмотреть полученные представления в двадцатидневный срок.