В ходе сегодняшнего рейда во Владивостоке демонтированы три незаконно установленных торговых точки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июля в пресс-службе администрации столицы Приморья, точки в районе площади Луговой были ликвидированы по той причине, что у их владельцев отсутствовали какие-либо разрешительные документы.

По словам специалистов городского управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания, решение о демонтаже было принято на заседании комиссии по освобождению самовольно занятых земельных участков. "Сегодняшние работы нашли поддержку у местных жителей, которые рассказали, что в вывезенных павильонах осуществлялась торговля некачественными продуктами питания", - добавили в пресс-службе администрации Владивостока.

В настоящее время, по данным администрации столицы Приморского края, сносу подлежат более 130 объектов, владельцы которых не имеют договоров на аренду муниципальной земли. Работы по демонтажу самовольных построек проводятся во всех районах города и в первую очередь ликвидируются объекты, где выявлены грубые нарушения.

На данный момент силами муниципального учреждения "Владивостокская поисково-спасательная служба" демонтировано более 40 самовольных построек, которые вывезены для дальнейшего хранения на территорию предприятия. "Их владельцы при наличии правоустанавливающих документов могут забрать свое имущество, оплатив при этом стоимость транспортировки и выполненных работ", - пояснили в пресс-службе администрации Владивостока.

"Необходимость массовых проверок легальности размещения торговых киосков возникла из-за недопоступлений арендной платы за землю в бюджет города и грубых нарушений санитарных норм", - напомнили в пресс-службе городской администрации. В связи с этим в июне 2006 года на основании решения Думы Владивостока была создана комиссия по освобождению самовольно занятых земельных участков, сносу самовольных построек и переносу иных объектов. "С ее учреждением структурными подразделения администрации Владивостока был проведен полный мониторинг земельных участков, занятых объектами временного назначения", - рассказали в пресс-службе городской администрации. По итогам работы комиссии было выявлено около 500 точек, действующих без арендного договора.