4 февраля в Доме правительства №1 состоялась встреча молодых ученых с членами правительства Якутии. Как отметил председатель правительства Семен Назаров, республика возлагает большие надежды на молодые интеллектуальные силы. В 2003 году министерства Якутии будут претворять в жизнь свои целевые отраслевые программы и в их осуществлении могут принять участие молодые ученые.

Председатель Координационного совета молодых ученых и специалистов РС(Я) Андрей Мартынов познакомил присутствующих с некоторыми аспектами деятельности Координационного совета, мероприятиями декады научной молодежи. Молодые ученые также встречалась с депутатами Госсобрания (Ил Тумэн). В рамках этой встречи было принято решение о привлечении молодых ученых для законотворческой деятельности.

Министр науки и профессионального образования Геннадий Толстых подчеркнул проблему обновления научных кадров. Руководители министерств ответили на вопросы о противотуберкулезной программе, создании в республике международного летнего лагеря молодых ученых, финансировании выездов на российские и международные научные семинары и др.

В заключение встречи С. Назаров отметил, что такие встречи должны проводиться регулярно, и некоторые из предложений взяты на заметку.