За семь крупномасштабных отработок, проведенных в течение минувшего полугодия, сотрудники миграционной полиции Алма-Аты выявили порядка 15 тысяч иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане. Об этом сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты.

По информации ДВД, за нарушение правил пребывания иностранных граждан, в течение минувшего полугодия, к административной ответственности были привлечены 14 597 человек, за аналогичный период 2006 года эта цифра составила - 7 478. Из них граждан дальнего зарубежья - 1 656 человек из 46 стран мира. В частности, были выявлены граждане Южной Кореи, Пакистана, Ирана, Афганистана, Непала, Сирии, Германии, Великобритании, Монголии, Израиля, Палестины. Граждан СНГ - 12 941 человек. Наибольшее количество нелегалов приезжают в Алма-Аты из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и России. За шесть месяцев текущего года из страны выдворено 1 256 иностранных граждан. За игнорирование требований закона, регламентирующего правила пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, к административной ответственности также были привлечены и работодатели - 944 должностных и частных лиц.

В ДВД напомнили, что 6 июля 2007 года принят Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции", который усиливает норму ответственности иностранных граждан нарушающих цель пребывания. В ДВД корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что из 102 355 зарегистрированных иностранных граждан, 80% приходится на граждан СНГ. Число прибывающих иностранцев в страну растет с каждым разом. В связи с этим управление миграционной полиции ДВД города Алма-Аты усилило контроль за порядком регистрации иностранцев, а также за промышленными объектами, где существует большая вероятность пребывания нелегалов.