В Приморском крае на середину июля 2007 года количество обращений в связи с укусом клещей составило 5 тыс. 340 против 5 тыс. 727 в 2007 году. Исследовано 3 тыс. 407 клещей, положительная реакция на клещевой энцефалит получена в 249 случаях - 7,3% от общего числа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 июля в краевом "Центре гигиены и эпидемиологии".

Как рассказали в центре, с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом был госпитализирован 81 человек, в 16 случаях диагноз подтвердился. У четырех человек заболевание закончилось летальным исходом. Тогда как за аналогичных период 2006 года клещевой вирусный энцефалит был обнаружен у 25 человек, двое из которых погибли.

Как отметили в Центре гигиены и эпидемиологии, наиболее опасные районы края - пригород Владивостока, Уссурийск, Находка, Артем, Дальнереченск, Кавалерово и Арсеньев. Для снижения численности клещей специалисты обрабатывают бактерицидными средствами территории оздоровительных лагерей и баз отдыха. "В то же время, такие меры профилактики практически невозможно проводить на приусадебных участках, поэтому в этих местах гораздо более вероятен укус клеща", - рассказали в центре.

"Основной пик активности клеща приходится на июнь - июль. Уже в августе количество укусов будет заметно снижаться и к середине октября их не будет совсем", - отметили в приморском Центре гигиены и эпидемиологии.