С 23 июля в Петропавловске-Камчатском, как и по всей России, выросла плата за нахождения ребенка в детском саду. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, повышение произошло в связи со вступившим в силу еще 30 декабря 2006 года постановлением Правительства РФ № 849.

В постановлении зафиксирован новый перечень затрат на содержание ребенка в детских дошкольных учреждениях. В связи с появлением в общей стоимости таких составляющих платы, как капитальный ремонт, приобретение нового оборудования, а также возросшими ценами на продукты питания, ростом заработной платы, сумма, на которую увеличилась плата за детские сады в Петропавловске, составила 300 рублей.

Однако, согласно изменениям, внесенными в закон "Об образовании", с 1 января 2007 года плата родителей должна составлять не менее и не более 20% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду. Кроме того, родителям начисляются субсидии, которые, практически, в полной степени нейтрализуют повышение платы за детский сад. От фактически потраченной суммы за содержание ребенка в детском саду семьям с одним ребенком компенсируется 20%, с двумя - 50%, с тремя - 70%.

"Если разбирать ситуацию на конкретном примере, то если раньше стоимость за детский сад составляла 1200 рублей, а сейчас составляет 1500 рублей, то при компенсации в 20% родители малыша повышения не почувствуют вовсе. Вместе с повышением стоимости платы и введением федеральной компенсации правительство определяет категории льготников, для которых посещение детского сада обходится совершенно бесплатно. Это тубинфицированные и дети с диагнозом "ЗПР". Из федерального бюджета также компенсируется 50% платы многодетным семьям. Кроме того, городские власти со своей стороны сохраняют 50-процентную льготу на оплату детского сада для семей с доходом ниже уровня прожиточного минимума", - сказали в администрации.