Работы по установке противопожарных систем в муниципальных образовательных и медицинских учреждениях Владивостока будут полностью завершены в 2008 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 июля в пресс-службе администрации столицы Приморья, в этом году в рамках программы главы города "Пожарная безопасность" оборудованием по оповещению о возгорании будут оснащены 49 школ.

Как сообщил главный специалист комитета образования Владимир Гордейчук, с начала года благодаря средствам муниципального бюджета автоматические сигнализации были установлены в пяти школах краевой столицы. В данный момент еще в одной школе № 11идет монтаж кнопки пожарной безопасности и тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт экстренных служб "01" и "02". Работы в этой школе планируется завершить через несколько дней. В этом году также будут оснащены аналогичными системами еще 15 объектов.

"Администрация Владивостока первой на Дальнем Востоке разработала план мероприятий, в рамках которого в общеобразовательных учреждениях начали устанавливать дорогостоящее оборудование. После его монтажа пожарная безопасность заметно возрастет", - уверены в пресс-службе. После установки противопожарных систем для прибытия милиции и пожарных потребуется не более пяти минут.

После утверждения в Думе Владивостока план мероприятий получил статус целевой программы. Финансируется программа из бюджета Владивостока. Как сообщили в пресс-службе администрации Владивостока, на эти цели планируется выделить 110 млн 323 тыс. рублей.