Столкновения между сторонниками различных политических сил произошли на избирательных участках в Турции в день парламентских выборов 22 июля. В результате нескольких драк с применением камней, палок и холодного оружия пострадали около 17 человек, передает AFP. Большинство инцидентов произошли в юго-восточных провинциях страны - Батман, Шанлыурфа. Пострадавшие доставлены в больницы.

Как передают "Вести", несмотря на единичные инциденты, в целом выборы в Турции проходят спокойно, серьезных происшествий и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. По словам главы МВД Османа Гюнеша, "по всей стране полиция приняла необходимые меры безопасности".

22 июля в Турции прошли досрочные парламентские выборы. По всей стране открыто более 158 тысяч избирательных участков. В выборах участвуют семь тысяч кандидатов от 14 партий и еще 700 независимых претендентов. Социологи прочат победу правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), возглавляемой премьер-министром Реджепом Эрдоганом. Всего, по прогнозам, в парламент пройдут три политические силы: ПСР, левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и ультраправая Партия националистического движения (ПНД).

Политический кризис возник в Турции после блокирования оппозицией голосования в парламенте выборов президента, единственный кандидат от правящей партии Абдулла Гюль не смог набрать 2/3 голосов депутатов. Тогда были назначены досрочные парламентские выборы, а также по инициативе партии премьера (Партии справедливости и развития) на референдум были вынесены поправки в конституцию страны, согласно которым президент выбирается не парламентом, а всенародным голосованием.