Книга "Гарри Поттер и роковые мощи" стала бестселлером крупнейших магазинов Москвы. Даже, несмотря на то, что новый роман Джоан Роулинг продается пока только на английском языке. Звездный час поклонников юного волшебника пришелся на 3:00 мск 21 июля, когда начали продавать новую книгу.

Подростки, студенты, мамы с детьми и даже солидные мужчины выстроились в очередь за долгожданным приключенческим романом. Такого столпотворения, как признаются продавцы, давно не было, сообщает "Эхо Москвы". По словам холдинг-директора Торгового Дома "Библио-Глобус" Бориса Есенькина, "седьмой Гарри Поттер просто улетал, расходился как горячие пирожки".

После первой, ночной, волны самых верных фанатов темп продаж немного снизился и все равно был рекордным для книги на иностранном - 10 экземпляров в час. В книжном магазине "Молодая гвардия" поклонников Гарри ждало разочарование: книги закончились моментально. Товароведы не ожидали такого ажиотажа и заказали всего 16 изданий. В остальных крупных магазинах книжек предостаточно.

Книга "Гарри Поттер и роковые мощи" на русском языке появится осенью.