Задержаны восемь основных подозреваемых в нападении на лагерь экологов в Ангарске (Иркутская область). Как сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM в ГУВД по Иркутской области, по официальной версии нападение носило бытовой характер - у пострадавших были отобраны ценные вещи, которые уже изъяты у подозреваемых. К раскрытию преступления были подключены сотрудники областного ГУВД и УБОПа. Личности еще 13 нападавших установлены, ведется их поиск. Также изъяты орудия преступления - бейсбольные биты и обрезки арматуры.

Как уже сообщало ИА REGNUM, один человек погиб, еще семеро доставлены в больницу скорой медицинской помощи Ангарска в результате нападения неофашистов на лагерь экологов в пригороде Ангарска. По информации участников лагеря, организованного общественными группами "Автономное действие", "Хранители радуги" и группой независимых экологов в связи с созданием международного центра по обогащению урана на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат", девять жилых палаток и одна хозяйственная были разбиты в лесном массиве в районе водоема "Теплый канал" 14 июля. Нападение было совершено около 5:00 (00:00 мск) 21 июля.

Первыми жертвами нападавших, которых насчитывалось около 20 человек, стали трое дежурных, сидевших у костра. Всего в лагере находилось около 20 экологов. Избив дежурных, молодые люди, выкрикивавшие лозунги "Антифа", "Правые" и другие, повалили установленные палатки и порезали их холодным оружием. Нападение продолжалось около 10 минут, после чего молодые люди скрылись. Медики прибыли на место происшествия через 32 минуты. Первым рейсом в больницу были доставлены четверо наиболее серьезно пострадавших, вторым - еще четверо экологов. Позже мужчина 1986 года рождения, прибывший в лагерь 20 июля и дежуривший у костра, скончался в больнице. Ему был поставлен диагноз "перелом основания позвоночника". Состояние двоих пациентов (молодого человека и девушки) оценивается как крайне тяжелое.