В Калмыкии 21 июля в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери архиепископ Зосима совершил божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Элисты. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии отец Алексей Грищенко, на праздничном богослужении присутствовало более 500 человек.

После литургии архиепископ Зосима совершил крестный ход вокруг собора. Священники несли Казанскую икону Божьей Матери. Во время остановок крестного хода владыка читал евангельские зачала (отрывки), в которых прославляется Матерь Господа Иисуса Христа.

Как добавили в епархии, Казанский собор в Элисте построен в 1997 году. Во время строительства собора Господь посылал свидельства, что возведение этого храма совершается по Его святой воле. Святейший Патриарх одобрил и благословил предложение епископа (ныне архиепископа) Зосимы назвать собор в Элисте в честь Казанской иконы Божьей Матери. Во время своего визита в Калмыкию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сам совершил чин освящения собора.