Краевые депутаты считают нецелесообразным упразднять муниципальные образования, находящиеся в границах Новоселовского района. Сегодня, 5 февраля, на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества депутаты решили не выносить на сессию Заксобрания соответствующий законопроект.

Депутаты руководствовались тем, что в России грядет реформа местного самоуправления. Соответствующий закон внесен Президентом РФ и уже рассматривается в Совете Федерации и в Государственной Думе России. В нем, в частности, не исключается возможность существования муниципального образования поселенческого типа и муниципального образования районного типа.

Поэтому превращать Новоселовский район в единое муниципальное образование сейчас лишняя трата времени и бюджетных средств. Кстати, аналогичная ситуация сложилась и с Туруханским районом. Поэтому было решено пригласить представителей районов в конце февраля на очередное заседание комиссии и вместе с ними обсудить этот вопрос.