Сегодня, 20 июля руководитель государственного областного учреждения "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов севера" Андрей Агеев в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал, что в этом году на фестиваль "Шумбрат, Финно-Угрия!" поедет только одна представительница Мурманской области - жительница села Ловозеро Валентина Кирилова.

"Увы, денег не так много, чтобы отправить несколько человек на фестиваль", - заметил он. По словам Агеева, Валентина хорошо зарекомендовала себя, как исполнительница традиционных саамских песен, и она не первый раз участвует в подобных фестивалях.

Напомним, вчера 19 июля в столице Республики Мордовия Саранске открылся Международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов. Так широко финно-угорские народы на международном уровне еще не были представлены. В празднике задействовали несколько тысяч артистов и спортсменов. За сорок минут фольклорные коллективы российских финно-угров и стран-участниц фестиваля в театрализованной форме представили зрителям многовековую историю народов, их уникальную культуру, активно возрождающуюся в последние годы. В церемонии открытия приняли участие Президенты России Владимир Путин и Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.