20 июля в Чебоксарах на улице Гладкова состоялась торжественная церемония закладки камня и капсулы под строительство храма-часовни во имя Святителя Николая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, строительство храма-часовни со звонницей будет вестись по улице Гладкова - в одном из оживленных микрорайонов столицы республики. Здесь размещены крупные республиканские и городские медицинские клиники, в декабре будет введен в эксплуатацию федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. "Безусловно, храм будет востребован не только посетителями лечебно-профилактических учреждений, но и жителями нового жилого микрорайона, других районов города", - отметили в министерстве. По традициям православия храм будет строиться всем миром: открывается специальный расчетный счет и объявляется сбор пожертвований на возведение здания церкви.

В своем выступлении Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава подчеркнул, что Святитель Николай - особенный святой, который всем помогает. Онбудет покровительствовать городу Чебоксары, отметил владыка Варнава. Руководитель Администрации президента Чувашии Энвер Аблякимов отметил, что будущий храм находится в окружении строительных кранов, которые строят федеральный центр высоких медицинских технологий. Символично и то, что рядом находится мусульманская мечеть. "Это символизирует единение народов, единение людей, проживающих в Чувашии", - подчеркнул Энвер Аблякимов. И призвал всех помочь в строительстве этого нового храма.

Отметим, сотрудничество православной церкви и медицины в Чувашии продолжается более 10 лет. В 1996 году было подписано соглашение между Чувашской и Чебоксарской Епархией Православной Церкви и министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, которое предполагает взаимодействие в укреплении нравственных основ медицинского служения. В декабре 2000 года появилось Общество православных врачей Чувашской Республики. Оно нацелен на объединение усилий медицинских работников республики по сохранению и приумножению православных христианских традиций в медицине во имя укрепления духовного и физического здоровья народа и возрождения Отечества. При Обществе православных врачей появилось православное сестричество сестер милосердия во имя святого праведного Иоанна Кронштадского. Учебная программа представляет собой синтез духовного и светского образования. За время обучения сестры милосердия получают представления об анатомии, физиологии и патологии человека, основах общего ухода, простейших сестринских процедурах, основах массажа, уходе за пожилыми больными, первой медицинской помощи при неотложных состояниях, основах практической социальной работы. Со студентами обязательно занимаются священнослужители. В учебный план введен курс духовных дисциплин, основным является "Духовные основы милосердия". Большинство выпускников школы работает в лечебно-профилактических учреждениях Чебоксар и оказывает патронажную помощь на дому.

Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития, храмы и молитвенные комнаты создаются в больницах Чувашии с 2000 года. В сельских домах ветеранов, отделениях стационарного проживания и дневного пребывания Центров социального обслуживания населения в городах и районах республики появились уголки для религиозных обрядов. Ритуальные места освящены священнослужителями местных православных приходов, которые регулярно посещают Дома ветеранов для совершения религиозных обрядов. Социальные работники при необходимости помогают пожилым гражданам читать религиозную литературу, отмечать религиозные праздники согласно христианским канонам, посещать церковь и культовые памятники. Например, они сопровождают пожилых и инвалидов в храмы или заказывают специальный транспорт. Во время постов для желающих готовится постная пища.

В Домах ребенка и учреждениях социального обслуживания населения Чувашии проходит республиканская акция "Крестная мама", благодаря которой дети-сироты обретают духовных мам из числа медицинских работников.