Немецкие эксперты намерены основать консультативную компанию по привлечению европейского капитала в экономику Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил член "Берлинского Общества друзей Арцаха", адвокат Юрген Шмидт.

Шмидт сообщил, что в настоящее время по вопросу основания компании ведутся консультации с руководством Нагорного Карабаха, при этом, выразив надежду, что это сотрудничество состоится. Говоря о возможных источниках инвестиций, Шмидт заметил, что в настоящее время в большинстве своем европейцы вкладывают финансовые средства в сферу пенсионного страхования, затем уже кредитные организации направляют на рынок, при этом, каких-либо гарантий возвращения средств нет. В этой связи, отмечает Шмидт, более целесообразно направлять эти средства в экономику реально развивающихся стран, таких как Карабах. Вместе с тем он заметил, что инвестиции в Карабахе связаны с определенными трудностями, поскольку международные страховые компании не готовы страховать инвестиционные риски в Карабахе. "Тем не менее, тут существуют и положительные моменты. В частности, для европейских инвесторов созданы благоприятные условия в налоговой сфере, которые я, как юрист, хочу направить на благо Нагорного Карабаха и европейских инвесторов", - отметил он.

Говоря о важности развития экономики Нагорного Карабаха, он заметил, что нельзя забывать, что экономический фактор играет важную роль на международной арене. "Малочисленное население и отсутствие международных коммуникаций в связи с географическим расположением Карабаха - серьезная проблема, поскольку с другой стороны есть Азербайджан, который располагает большими ресурсами, способными усилить страну экономически",- заметил он. При этом, Шмидт добавил, что необходимо учитывать также, что в "недемократическом государстве эти ресурсы меньше способствуют развитию страны, тогда как в таком регионе как Карабах, с меньшими возможностями можно достичь большего".