Это самый высокий индекс потребительских цен среди регионов Приволжского федерального округа. С января по июнь в среднем на 23,7 процента стали выше цены на продовольственные товары. Подорожали хлеб из ржано-пшеничной муки (в 3,3 раза), овощи (в 2,6 раза), а также фрукты и цельное разливное молоко (в 1,4 раза). Мясо и птица, колбасные изделия, сыры и мука стали дороже в 1,2 раза.

Но была и обратная тенденция. В июне цены были ниже, чем в декабре прошлого года, на овощные консервы, сливочное масло, крупы овсяную и перловую - в целом на 3-7,8 процента, - а на гречневую крупу и бараночные изделия - на 14,5-20,4. В меньшей степени подешевели горох, яйца и шоколад - на 0,3-0,7 процента.

За шесть месяцев этого года на 7,7 процента подорожали непродовольственные товары. Цены на белье, одежду, обувь, трикотаж, ткани, строительные материалы увеличились на 8-11 процентов. Мебель, телерадиотовары, отечественные легковые автомобили, часы, ковры и ковровые изделия стали дороже на 9-17 процентов. Но в то же время отмечалось снижение цен на бензин (на 11,7 процента) и медикаменты (в среднем на 2,5 процента).

Тарифы и цены на платные услуги в первом полугодии 2001 года повысились в 1,5 раза. В 1,9 раза выросли тарифы на услуги коммунального хозяйства. Подорожали горячее водоснабжение и отопление (в 3,8 раза), электроэнергия (в 1,6 раза). Стали дороже в 1,6 раза услуги пассажирского транспорта. Услуги санаторно-оздоровительных и медучреждений повысились в 1,4. В меньшей степени увеличились тарифы на услуги быта, связи, образования и культуры, правового характера, а также физкультуры и спорта (от 11 до 24 процентов).

На 7,5 процента подорожали строительные материалы, конструкции, приобретаемые строительными организациями. Все это и составило злополучный 22,6-процентный индекс, сообщил "Симбирский курьер".