Все необходимые мероприятия для начала строительства третьей высоковольтной ЛЭП между Арменией и Ираном уже завершены и строительство может быть начато уже через 2-3 месяца. Об этом в ходе пресс-конференции по завершению 7-ого заседания армяно-иранской межправительственной комиссии в Ереване 20 июля заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, армянская и иранская сторона также планируют до конца текущего года завершить все подготовительные работы, связанные со строительством ГЭС на реке Аракс, в частности, подготавливается ТЭО, а также документы, связанные с финансированием. Предполагается, что уже в 2008 году будут начаты практические работы строительства ГЭС.

Касаясь вопроса возможного строительства железнодорожного сообщения между Ираном и Арменией, Армен Мовсисян отметил, что для полного представления данного вопроса необходима реализация значительного объема работ, которые предполагают исследование вопроса с экономической точки зрения, разработку схем и прочее. Потребуется порядка года, чтобы полностью представить ситуацию, только после этого станет возможным конкретное обсуждение вопроса.

Отметим, что на сегодняшний день энергосистемы Ирана и Армении уже связывают две высоковольтный ЛЭП. Отметим также, что в марте был подписан армяно-иранское межправительственное соглашение о строительстве ГЭС, которая будет расположена на приграничной реке Аракс. Намечается, что мощность ГЭС на территории Армении составит 140 МВт, такой же будет мощность ГЭС на иранской территории. Согласно разработанной схеме, каждая сторона профинансирует строительство подстанции на своей территории. Не исключено, что Иран предоставит Армении и кредитные средства для осуществления проекта. По предварительным данным, стоимость работ на армянской территории составит порядка $200 млн.