В Калининград сегодня, 20 июля, прилетели первые участники джазового концерта на променаде в Светлогорске - известный пианист Денис Мацуев и виолончелист с мировым именем Борислав Струлев. Как сообщили журналистам сами гости, в Светлогорске они выступят в составе знаменитого биг-бэнда Георгия Гараняна на открытии IV Международного фестиваля искусств "Балтийские сезоны", передает корреспондент ИА REGNUM.

Для Калининградской области это первый опыт проведения подобных концертов на открытом воздухе, да еще и практически у воды, отметили музыканты. Организаторы фестиваля надеются, что прогноз синоптиков на хорошую погоду сбудется. "А уж хорошее настроение любителям джазовой музыки обеспечено", - пообещал Мацуев.

"Я играл много раз на открытых площадках, - продолжил пианист. - В Лос-Анджелесе, когда 40 тысяч человек сидит на траве, невозможно наполнить роялем и виолончелью такую огромную аудиторию, тем более прямо на море". Мацуев выразил надежду, что подобное "ноу-хау станет традицией, и на открытом воздухе будут не только джазовые концерты, но и классические".

Концерт состоится завтра, 21 июля, в 21:00 на берегу Балтийского моря на променаде возле солнечных часов, где построена сцена, а зрительным залом на это время станет лестница. Причем места есть как "сидячие", так и более демократичные - "стоячие" - по 100 рублей. Помимо этого устанавлены два больших экрана, поэтому, как обещает генеральный продюсер фестиваля Давид Смелянский, не останется не одного недовольного зрителя.

В 2007 году IV фестиваль искусств "Балтийские сезоны" в Калининградской области продлится три месяца - с 21 июля по 20 октября.