Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Приоритетным вопросом члены комиссии посчитали заслушать доклад генерального директора "Красноярскнефтепродукта" Сергея Скибука о ситуации вокруг предприятия. Ряд депутатов Законодательного собрания обеспокоены, что в конечном итоге предприятие в связи с необходимым погашением кредита банковским структурам, а также накопившейся кредиторской задолженности, может уйти из краевой собственности, аналогично "Красноярской угольной компании".

Как отметил Сергей Скибук, в первый квартал текущего года ожидаемая прибыль составляет не более 1,5 миллионов рублей, что является довольно малой суммой, но в зимний период - это традиционно, подчеркнул он. На данный момент предприятие имеет ссудную задолженность, то есть займов в банковских структурах в размере 83 млн. рублей, в частности в банке "Менатеп" - 42 миллиона рублей и в "Урал-Сибирском" - 41 миллион. Общая кредиторская задолженность "Красноярскнефтепродукта" составляет 376 миллионов рублей, из них перед компанией ЮКОС - 361 миллион.

"Красноярскнефтепродукт" сейчас переживает не самые лучшие времена. Стоит отметить, что предприятие существует уже 70 лет. Соответственно, большая часть оборудования требует модернизации, реконструкции, а также капитального ремонта. Скибук сказал, что если значительную сумму оборотных средств направить на эти цели, то о положительной динамике развития предприятия в целом не может быть и речи. Отметим, еще 2 года назад "Красноярскнефтепродукт" по итогам деятельности имел отрицательный баланс, но сейчас ситуация стабилизировалась. Тем не менее, самостоятельно, без привлечения инвестиционного капитала, предприятие не в состоянии решить все накопившиеся проблемы и выйти на уровень рентабельности.

На данный момент "Красноярскнефтепродукт" насчитывает 26 нефтебаз, из них реально работают только 16 единиц, а 10 находятся на стадии консервации, так как имеют низкую доходную базу, и, следовательно, входят в группу нерентабельных объектов. Скибук также рассказал, за счет чего планируется погасить накопившуюся задолженность. В основном за счет дебиторов. Во-первых, на сегодняшний день бюджетные организации задолжали "Красноярскнефтепродукту" 114 миллионов рублей. Во-вторых, накопились крупные долги сельхозпроизводителей. Как отметил руководитель предприятия, с октября 2002 года на счет "Красноярснефтепродукта" не поступило не копейки от сельчан, их долг составляет 230 миллионов рублей. А также одним из источников погашения задолженности является схема перекредитования в другом банке, чья процентная ставка не выше, чем в "Менатепе". Депутаты, заслушав доклад, приступили к обсуждению вышеизложенного.